Блог

Какую информацию собирать в форме подписки?

Стоит ли просить оставить в форме подписки только почту или можно запросить что-то ещё?

Базовое правило: чем больше информации мы хотим получить от подписчиков, тем меньше людей заполнит форму. Просто потому, что им лень всё это писать: имя, город, телефон, что-то там ещё... Да и зачем вам нужна вся эта информация?

Кроме того, маленький технический момент: просто эмейл не является персональными данными. Вернее, не является, если не несёт в себе этих персональных данных. Малость запутано, да?

Но на самом деле всё просто: почта krasavchik@ya.ru — это не персональные данные, а ivanivanov@ya.ru — уже они самые. Ну и почта + имя — это точно персональные данные.

В общем, чтобы во всём этом не путаться, проще просить оставить только эмейл. Тем более, что так и вероятность заполнения формы выше. А данные о подписчиках собирать уже другими способами.

Так что же, не стоит вообще никакой информации при подписке запрашивать? Ну почему же. Стоит, но только если вы понимаете, зачем это делаете. Например:

✔️ Если у вас отдельные рассылки для разных сегментов и вам нужно понимать, к какому из них относится подписчик. Например, женская одежда ему интересна или мужская.

✔️ Если без этой информации вы в принципе не сможете отправлять рассылку. Например, вы предлагаете подписаться, чтобы получить креативное поздравление с Днём рождения — без даты рождения это сделать не получится.

✔️ Если вы обязательно хотите обратиться к подписчику по имени в первом же письме — придётся его спросить.

✔️ Если у вас нет никакой другой возможности получить информацию о подписчиках, а она вам критически нужна.

✔️ Если вам попросту не интересен подписчик без дополнительной информации. Например, ваша цель — это номер телефона, а не сам эмейл. А бонус за подписку вы при этом обещаете прислать на почту.

То есть, как и всегда, сначала — цель, потом — решение. Нужен просто подписчик — спросите почту, остальное узнаете потом. Нужно что-то ещё — спрашивайте про это "что-то". Но только про то, что вам действительно нужно!

А что же делать, если в форме новые подписчики оставляют только эмейлы, а вам хочется получить о них ещё какую-то информацию?

Вот основные способы, как это можно сделать:

Просто спросить. Самый надёжный вариант. Можно отправить письмо с анкетой или предложить заполнить личный кабинет на 100%. Лучше, если вы сможете за это предложить какой-то дополнительный бонус или скидку (или хотя бы красивый стикер в том же кабинете).

Получить из других источников. Например, при покупке, заполнении анкеты на карту лояльности или звонке по телефону. Только убедитесь, что информация в профиле объединяется, а не дублируется: в одном месте почта, в другом — телефон, в третьем — адрес доставки.

Ориентироваться на поведение. Какие страницы человек посещает на сайте? Что покупает? Когда был активен последний раз? Например, можно было спросить при подписке, мужские или женские вещи его интересуют. А можно сделать выводы по истории просмотров или покупок.

✅ Анализировать статистику. Какие письма он открывает? По каким ссылкам переходит? Когда вообще последний раз читал рассылку? Может быть, пора перенести его в сегмент неактивных или, наоборот, присылать больше писем с подборками конкретных товаров?

Конечно, идеальный вариант — когда вы собираете всю эту информацию: тогда вы будете знать о своих подписчиках практически всё.

Главное — правильно потом эту информацию использовать. Но это, как понимаете, уже совсем другая история...